Выдержка из "Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" для Республики Башкортостан и города Уфа.
В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания.
Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в таблице:
Наименование водных биоресурсов | Допустимый размер, см |
Жерех | 40 |
Судак | 40 |
Лещ | 28 |
Щука | 32 |
Сом пресноводный | 90 |
Сазан | 40 |
Рак | 10 |
Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
Наименование водных биоресурсов | Суточная норма добычи (вылова), кг/экз. |
Судак | 5 кг |
Щука | 5 кг |
Сом пресноводный | 1 экземпляр |
Жерех | 5 кг |
Раки | 20 экземпляров |
Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
Наименование зимовальной ямы | Место расположения |
- | река Белая: Яр Нижнемуштинский, по правому берегу, 1818 км судового хода; |
- | река Белая: Выше устья р. Сюнь, по левому берегу р. Белой, 1834 км судового хода; |
- | река Белая: в районе Груздевского яра, по правому берегу, 1841 км судового хода; |
- | река Белая: Яр Нижний Гнилотаныпский, ближе к правому берегу, 1851 км судового хода; |
- | река Белая: выше устья р. Базы, по левому берегу, 1861 км судового хода; |
- | река Белая: Яр Атасьевский, яр Нижнетаныпский, по правому берегу, 1863 - 1865 км судового хода; |
- | река Белая: Яр Юсуповский, по правому берегу, 1874 км судового хода; |
- | река Белая: в районе Селивановского яра, по левому берегу, 1880 км судового хода; |
- | река Белая: напротив устья Измайловской старицы, правый берег, 1886 км судового хода; |
- | река Белая: выше Дюртюлинского моста, по правому берегу, 1901 км судового хода; |
- | река Белая: ниже устья р. Елбазы, по руслу, 1914 км судового хода; |
- | река Белая: у д. Старокангышево, по руслу, 1928 км судового хода; |
- | река Белая: в районе Липовского яра, по левому берегу, 1937 км судового хода; |
- | река Белая: в районе Темного яра, по правому берегу, 1941 км судового хода; |
- | река Белая: выше д. Новокаргино, по правому берегу, 1953 км судового хода; |
- | река Белая: у д. Сабанаево, по руслу, 1967 км судового хода; |
- | река Белая: в районе д. Алексанодровка, по левому берегу, 1978 км судового хода; |
- | река Белая: у д. Лачентау, ближе к правому берегу, 1986 км судового хода; |
- | река Белая: в районе устья р. Бирь, по правому берегу, 1998 км судового хода; |
- | река Белая: выше д. Камышинка, ближе к правому берегу, 2041 км судового хода; |
- | река Белая: ниже дома отдыха "Сосновый бор", 2043 км судового хода; |
- | река Белая: Петровский яр, по правому берегу, 2097 км судового хода; |
- | река Белая: на 6,5 км ниже д. Удельно-Дуваней, по правому берегу, 2108 км судового хода; |
- | река Белая: на 4,5 км ниже д. Удельно-Дуваней, ближе к правому берегу, 2110 км судового хода; |
- | река Белая: Яр Кармасановский, ближе к левому берегу, 2122 км судового хода; |
- | река Уфа: на 700 метров ниже остановочного пункта Зеленый мыс, по левому берегу, 5 км судового хода; |
- | река Уфа: у д. Шакша, ближе к левому берегу, 36 км судового хода; |
- | река Уфа: в районе Нижнемаксимовского переката, ближе к правому берегу, 40 км судового хода; |
- | река Уфа: в районе устья реки Таушка, по левому берегу, 49 км судового хода; |
- | река Уфа: в районе Нижневарьязского переката, по правому берегу, 106 км судового хода; |
- | река Уфа: у д. Ахлыстино, по правому берегу, 115 км судового хода; |
Если Вы обнаружили нарушение правил рыболовства, сообщите об этом соответствующим органам, воспользовавшись разделом нашего сайта "Связь с рыбоохраной".
Если Вы хотите ознакомиться с полным перечнем нерестовых запретов для Вашего региона, посетите раздел нашего сайта "Списки нерестовых запретов".
Источник: Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
P.S. Уважаемые пользователи нашего Портала, обращаем Ваше внимание, что ни Портал МегаХобби, ни сайт МегаРыболов (как и его администрация) не имеет никакого отношения ни к органам рыбоохраны, ни к разработке правил рыболовства. Для облегчения пользования правилами рыболовства нами была проведена работа по выделению из них и объединению в один материал ограничений касательно осенне-зимнего нерестового запрета для вашего региона. Мы не можем утверждать, что данный материал отражает в полной мере все ограничения касательно осенне-зимнего нерестового запрета для вашего региона, тем более, что органы рыбоохраны могут менять ограничения по собственному усмотрению в одностороннем порядке. Поэтому все комментарии по типу "Что за правила вы написали?", "Почему вы не контролируете исполнение запретов?", "Эта зимовальная яма уже не существует", "Почему нет карты зимовальных ям?" и т.д. будут игнорироваться или удаляться. Конструктивная критика приветствуется. В меру своих возможностей и с учетом того, что мы отнюдь не профессионально разбираемся в тонкостях правил рыболовства Администрация Портала будет стараться отвечать на вопросы по поводу нерестовых запретов. Спасибо за понимание.
Из-за большого количества спама политического характера, до окончания боевых действий, возможности комментирования, оценки материала и регистрации новых пользователей отключены. Приносим свои извинения за неудобства. С уважением,
администрация сайта.