Река Уда (Чуна) (бассейн реки Тасеева)
- Подробности
- Категория: Энциклопедия рек
- Опубликовано 18.07.2013 14:31
- Автор: Дарья Админ
- Просмотров: 6561
Уда (также Чуна) — река в Иркутской области и Красноярском крае России, правая составляющая реки Тасеева (слияние с Бирюсой), принадлежит бассейну Ангары и Енисея. Вытекает из горного озера на Удинском хребте Восточного Саяна, протекая в узкой межгорной долине, ниже — течёт по Среднесибирскому плоскогорью. На реке — город Нижнеудинск.
- Река Уда (Чуна) относится к бассейну реки Тасеева;
- Река Тасеева относится к бассейну реки Ангара;
- Река Ангара относится к бассейну реки Енисей;
- Река Енисей относится к бассейну Карского моря.
География:
Длина реки — 1203 км, площадь бассейна — 56 800 км². По характеру течения Уда делится на Верхнюю (от истока до посёлка Алыгджер) и Нижнюю (от посёлка Алыгджер до устья). Ниже посёлка Новочунского река носит название Чуна.
Карта реки Уда (Чуна):
Гидрология:
Расход воды в верхнем течении Уды — около 40 куб. м/с, после слияния с р. Кара-Бурень увеличивается до 60—80 куб. м/с. Для водного режима характерны летние паводки и непродолжительное весеннее половодье. Питание реки преимущественно дождевое (63 %), а также за счёт грунтовых вод (25 %) и снеговое (12 %). Замерзает в конце октября — ноябре, вскрывается в конце апреля — мае.
Река Уда (Чуна) видео смотреть онлайн:
Данные водного реестра:
По данным государственного водного реестра России относится к Ангаро-Байкальскому бассейновому округу, речной бассейн реки — Ангара, речной подбассейн реки — Тасеева, водохозяйственный участок реки — Чуна (Уда).
По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:
- Код водного объекта в государственном водном реестре — 16010200112116200026545;
- Код по гидрологической изученности (ГИ) — 116202654;
- Код бассейна — 16.01.02.001;
- Номер тома по ГИ — 16;
- Выпуск по ГИ — 2.
Притоки реки Уда (Чуна):
- 78 км: река Косовка;
- 266 км: река Зептукея (Левая Зептукея);
- 326 км: река Дешима;
- 359 км: река Модышева;
- 477 км: река Бармо;
- 540 км: река Чукша;
- 646 км: река Тангуй-Удинский;
- 684 км: река Кадуй;
- 1065 км: река Кара-Бурень.
Флора и фауна:
На реку Уда (Чуна) съезжается довольно большое количество любителей рыбалки. Среди объектов ловли:

Прежде чем приступить к комментированию материалов на нашем сайте рекомендуем Вам ознакомиться с Правилами комментирования материалов на сайте megaribolov.ru
С уважением, команда информационно-развлекательного портала о рыбалке и всем, что с ней связано megaribolov.ru.